Законопроект о возможности оплаты комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, установленной детям-инвалидам, и услуг по ремонту системы кохлеарной имплантации внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Документ подготовлен министерством социальных отношений Челябинской области по поручению главы региона Алексея Текслера.

«Здравствуйте, меня зовут Никита, и я необычный ребенок», – так начиналось видеописьмо мальчика на прямую линию губернатора Алексея Текслера в декабре 2023 года. «У меня есть кохлеарный аппарат, – рассказал  о себе ребенок. – Этот мир я слышу через него. Я его очень берегу. Он, как ракета, состоит из сложных частей. Катушка, проводок, процессор, батарейки. Он очень хрупкий… Я ребенок, много двигаюсь, детали часто ломаются. И тогда я остаюсь в полной тишине. Глухота – это не приговор. Услышьте нас!»

Трогательный призыв Никиты, который никого не мог оставить равнодушным, поддержали родители детей-инвалидов по слуху: «Каждый день наши дети борются с глухотой, учатся слышать и говорить. Они пока еще не нашли себя в обществе, они не относятся ни к глухим, ни к полноценно слышащим, потому что у них другой – электронный слух. От лица объединения родителей детей-инвалидов, перенесших кохлеарную имплантацию в Челябинской области, просим вас обратить внимание на проблему, которая связана с большими расходами на покупку составляющих элементов кохлеарной имплантации».

Как отметили родители, средняя цена жизненно важных для их детей комплектующих составляет около 60-70 тысяч рублей: «Если семья не имеет средств, то тогда ребенок остается глухим, в полной тишине. Наши ребята занимаются спортом, танцами, пением, играют на музыкальных инструментах. Они успешно интегрируются в общество, живут полноценной жизнью, принося ему пользу, но все это будет невозможно без самого главного – поддержания работоспособности кохлеарного импланта».

По поручению губернатора Алексея Текслера вопрос будет решен. Родители получат возможность оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов за счет средств областного бюджета – с помощью сертификата или компенсации на реабилитацию детей-инвалидов. «Для министерства социальных отношений помощь семьям с детьми-инвалидами является приоритетной задачей. По инициативе главы региона Алексея Текслера в Челябинской области родители могут получить финансовую поддержку из регионального бюджета на оплату услуг по оздоровлению и реабилитации детей-инвалидов. Такая помощь предоставляется в виде компенсации или сертификата. Министерством социальных отношений подготовлен законопроект о расширении возможности использования сертификата и компенсации не только на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению, но и на оплату отдельных технических средств реабилитации для детей-инвалидов, а также комплектующих частей системы кохлеарной имплантации и услуг по ремонту системы кохлеарной имплантации», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Добавим, с 1 января 2024 года с учетом индексации на 4% размер компенсации и сертификата составляет 104 тысячи рублей. При этом родители могут самостоятельно выбрать форму государственной поддержки: получить компенсацию (если услуги по реабилитации и оздоровлению были оплачены самостоятельно) или воспользоваться сертификатом (в таком случае тратить свои средства не нужно, средства будут направлены организации из областного бюджета).

Такая форма государственной помощи является востребованной и эффективной. Если с 2020 по 2022 годы компенсацию расходов на реабилитационные услуги получили родители 429 детей, то в 2023 году воспользовались сертификатами родители 380 детей, компенсацией – 426 детей.

Дата публикации: 20 февраля, 2024 [14:41]
Дата изменения: 20 февраля, 2024 [14:42]