Многодетные семьи Челябинской области активно готовятся к новому учебному году. Помогает им в этом выплата на приобретение одежды для школы и спортивной формы. Помощь от государства уже получили 20 875 детей из 9 939 семей.

Новая ежегодная выплата на приобретение одежды для посещения учебных занятий, а также спортивной формы введена в Год семьи по поручению Губернатора Алексея Текслера во исполнение Указа Президента Российской Федерации. Ее размер составляет 10 000 рублей.

«Многодетные семьи активно обращаются в управления социальной защиты. Пакет документов в большинстве случаев минимальный – паспорт, справка из образовательной организации, удостоверение многодетной семьи и реквизиты счета. В ближайшее время для удобства родителей появится возможность подать заявление на портале госуслуг», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Многодетная семья Акишкиных из Чебаркуля уже не только получила выплату к школе, но и закупилась всем необходимым. Старший сын, 14-летний Михаил, перешел в седьмой класс, а 8-летняя дочка Виталина – во второй. Девочка искренне радуется новому наряду, в котором совсем скоро пойдет на учебу. Самому младшему члену семьи всего 4 месяца. Маленький Дима с интересом наблюдает за братом и сестрой, ведь именно благодаря ему Акишкины стали многодетными родителями и смогли получить материальную помощь.

«Про выплату я узнала в официальной группе управления социальной защиты населения. Подошла со всеми документами и заполнила заявление. Каких-либо проблем не возникло. Все было очень быстро, очереди не было. Через 10 дней выплата пришла на карту. Детям мы уже купили школьную форму и канцтовары», – рассказала многодетная мама Лидия Акишкина.

Как отметила начальник управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского городского округа Ольга Кузнецова, в преддверии учебного года выплата пользуется особой популярностью среди многодетных семей: «На сегодняшний день у нас 169 заявлений на данную меру соцподдержки, при этом уже вынесено 96 решений о ее назначении. Мы активно взаимодействуем с министерством социальных отношений, поэтому задержек по выплатам нет, все смогут подготовиться к учебному году вовремя».

Добавим, получить выплату можно на каждого ребенка-школьника, не достигшего возраста 18 лет, если среднедушевой доход  в многодетной семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году – 31 128 рублей). Доход семьи учитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения.

Еще одно важное условие – семья должна иметь регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области (постоянную прописку) или регистрацию по месту пребывания на территории Челябинской области (временную прописку) в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории иного субъекта Российской Федерации.

Подать заявление можно до конца календарного года. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Сроки могут быть продлены на 20 рабочих дней в случае непоступления необходимых документов или сведений, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем её назначения.

Информация с сайта МСО.

Дата публикации: 28 августа, 2024 [16:30]